Яндекс цитирования

Минэкономразвития установило порядок определения общей площади зданий и помещений

14.11.2011

В кадастровой деятельности площадь здания и помещения имеет важное значение. Минэкономразвития России установило, как ее определять.
Так, чтобы установить площадь и общую площадь здания (помещения), нужно обратиться к площади простейшей геометрической фигуры (прямоугольника, трапеции, прямоугольного треугольника и т. п.). Либо разбить такой объект на последние и суммировать их площади.
Соответствующее значение выражается в квадратных метрах с округлением до 0,1. Значения измеренных расстояний, применяемые для указанных целей, - это метры с округлением до 0,01.
Площадь здания рассчитывается как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (в т. ч. технических, мансардных, цокольных). При этом не забываем про площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов, веранд, наружных застекленных лоджий и галерей. Здесь также отдельно учитывается площадь открытых неотапливаемых планировочных элементов здания.
Площадь помещения - это сумма площадей всех его частей, рассчитанных по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на высоте 1,1-1,3 м.
Общая площадь жилых помещения и дома состоит из суммы площади всех их частей. Сюда включается и площадь помещений вспомогательного использования, которые удовлетворяют нужды, связанные с проживанием в жилом помещении (кроме балконов, лоджий, веранд и террас). Речь идет о кухнях, коридорах, ваннах, санузлах, встроенных шкафах, кладовых, а также о площади, занятой внутриквартирной лестницей.
Расстояния, применяемые для определения общей площади жилья, измеряются по всему периметру стен на высоте 1,1-1,3 м от пола.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 ноября 2011 г. Регистрационный № 22231.

О налоговой базе при снижении кадастровой стоимости

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.02.2014 г. № А79-14353/2012

ВАС РФ в очередной раз высказал свою позицию в отношении самовольных построек

ВАС РФ в постановлении № 12048/11 от 24.01.2012  разъяснил спор в отношении самовольных построек.

ВАС РФ удовлетворил требования о признании права собственности на недвижимое имущество

ВАС РФ постановлением № 9032/2011 от 01.12.2011 удовлетворил требования Общества о признании права собственности на недвижимое имущество

ВАС РФ разъяснил особенности взыскания неосновательного обогащения с арендодателя

ВАС РФ в Посановлении 9256/11 от 29.11.2011 разъяснил особенности взыскания неосновательного обогащения с арендодателя

ВАС РФ разъяснил особенности правоотношений между арендодателем и арендатором по поводу арендных платежей в случае выкупа арендованного имущества

ВАС РФ в постановлении № 4408/11 от 13.10.2011 разъяснил особенности правоотношений между арендодателем и арендатором по поводу арендных платежей в случае выкупа арендованного имущества

GISMETEO: Погода по г.Челябинск
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика