Яндекс цитирования

ВАС РФ разъяснил особенности изъятия земельных участков у арендаторов, в том числе, об обязанности органа публичной власти предварительно выплатить денежную компенсацию, как за право аренды, так и за объекты недвижимости, находящиеся на земельном участке,

13.09.2011

Несмотря на то, что нормы об изъятии земельного участка прямо регулируют выкуп земельного участка у его собственника либо изъятие земельного участка у обладателя иного вещного прав (право постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения), указанные нормы могут быть применены по аналогии в случаях, когда для государственных или муниципальных нужд требуется земельный участок, переданный в аренду, если арендованные земельные участки изымаются вместе с находящимися на них строениями, принадлежащими арендатору на праве собственности.

При этом уполномоченный орган публичной власти должен принять решение об изъятии путем выкупа как арендованного земельного участка, так и объектов недвижимости, находящихся на таком земельном участке и принадлежащих арендатору на праве собственности, а при несогласии правообладателя данный орган должен обратиться в суд с требованием о выкупе арендованного земельного участка и находящихся на нем объектов недвижимости.

Также Президиум ВАС РФ указал на то, что в отношении выкупа объектов недвижимости должна быть обеспечена реализация принципа предварительности возмещения.

На основании принятых решений об изъятии путем выкупа арендованного земельного участка и объектов недвижимости, находящихся на таком участке, договор аренды земельного участка прекращается в силу положений пп. 5 п. 2 ст. 46 ЗК РФ.

Президиум ВАС РФ указал, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, которое расходится с толкованием, содержащимся в рассматриваемом Постановлении, могут быть пересмотрены на основании п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, если для этого нет других препятствий.

Следует отметить, что в силу п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" это указывает на придание данной правовой позиции Президиума ВАС РФ обратной силы.

В связи с этим рассматриваемое Постановление Президиума ВАС РФ является основанием для пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам.

О налоговой базе при снижении кадастровой стоимости

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.02.2014 г. № А79-14353/2012

ВАС РФ в очередной раз высказал свою позицию в отношении самовольных построек

ВАС РФ в постановлении № 12048/11 от 24.01.2012  разъяснил спор в отношении самовольных построек.

ВАС РФ удовлетворил требования о признании права собственности на недвижимое имущество

ВАС РФ постановлением № 9032/2011 от 01.12.2011 удовлетворил требования Общества о признании права собственности на недвижимое имущество

ВАС РФ разъяснил особенности взыскания неосновательного обогащения с арендодателя

ВАС РФ в Посановлении 9256/11 от 29.11.2011 разъяснил особенности взыскания неосновательного обогащения с арендодателя

ВАС РФ разъяснил особенности правоотношений между арендодателем и арендатором по поводу арендных платежей в случае выкупа арендованного имущества

ВАС РФ в постановлении № 4408/11 от 13.10.2011 разъяснил особенности правоотношений между арендодателем и арендатором по поводу арендных платежей в случае выкупа арендованного имущества

GISMETEO: Погода по г.Челябинск
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика